Llegaron los Óscar!


Esta noche en el  Dolby Theatre de Hollywood, en Los Ángeles, California, se llevara a cabo la 89th entrega de los premios Oscars, el galardón más importante de la industria cinematográfica. Los mejores films, actores, actrices y directores serán premiados por la Academia.

Durante la gala televisada serán premiadas 24 categorías, y será conducido por primera vez por el comediante, presentador, actor y guionista estado unidense Jimmy Kimmel.

Este año por primera vez, los nominados fueron anunciados en un evento previo, el 24 de enero, en una presentación televisada vía transmisión en vivo por medio de las páginas oficiales de la Academia y a través de emisoras locales.

Recordemos que los premios de la  Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas (AMPAS), o mejor conocidos como los Oscars premia la excelencia de la industria del cine, es el máximo galardón en este rubro.

Entre las películas nominadas están La ciudad de las estrellas – La La Land, que cuenta con 14 nominaciones y es la gran protagonista de la noche, luego con seis nominaciones están La Llegana y Moonlight, con seis nominaciones les sigue, Manchester frente al mar, Lion y Hasta el último hombre. Comanchería y Fences optan a cuatro estatuillas y Figuras ocultas Jackie las sigue con tres.

Las presentaciones de la noche estarán a cargo de, Auli´i Cravalho y Lin-Manuel Miranda para interpretar How Far I’ll Go del film animado MOANA, John Legend Audition The Fools Who Dream y City of Stars de La La Land, el cantante Sting interpretará la banda sonora de The James Foley Story y el cantante pop Justin Timberlake interpretará Can’t Stop the Feeling del dibujo animado Trolls.

 

A continuación la lista de nominados:
MEJOR PELÍCULA

La llegada
Hasta el último hombre
Fences
Comanchería
Figuras ocultas
Lion
La ciudad de las estrellas – La La Land
Manchester frente al mar
Moonlight

MEJOR DIRECCIÓN

Denis Villeneuve por La llegada
Mel Gibson por Hasta el último hombre 
Damien Chazelle por La La Land
Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar
Barry Jenkins por Moonlight

MEJOR ACTRIZ 

Isabelle Huppert por Elle
Ruth Negga por Loving
Natalie Portman por Jackie
Emma Stone por La La Land
Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

 MEJOR ACTOR 

Casey Affleck por Manchester frente al mar 
Andrew Garfield por Hasta el último hombre
Ryan Gosling por La La Land
Viggo Mortensen por Captain Fantastic
Denzel Washington por Fences

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Viola Davis por Fences
Naomie Harris por Moonlight 
Nicole Kidman por Lion
Octavia Spencer por Figuras ocultas
Michelle Williams por Manchester frente al mar

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mahershala Ali por Moonlight 
Jeff Bridges por Comanchería
Lucas Hedges por Manchester frente al mar 
Dev Patel por Lion
Michael Shannon por Animales nocturnos

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Taylor Sheridan por Comanchería
Damien Chazelle por La La Land 
Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou por Langosta
Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar 
Mike Mills por 20th Century Women

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Eric Heisserer por La llegada
August Wilson por Fences
Allison Schroeder & Theodore Melfi por Figuras ocultas 
Luke Davies por Lion 
Barry Jenkins & Tarell Alvin McCraney por Moonlight

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Bradford Young por La llegada
Linus Sandgren por La La Land 
Greig Fraser por Lion
James Laxton por Moonlight
Rodrigo Prieto por Silencio

 

MEJOR MONTAJE

Joe Walker por La llegada 
John Gilbert por Hasta el último hombre
Jake Roberts por Comanchería 
Tom Cross por La La Land 
Joi McMillon & Nat Sanders por Moonlight

 

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Mica Levi por Jackie 
Justin Hurwitz por La La Land 
Volker Beltermann & Dustin O’Halloran por Lion
Nicholas Britell por Moonlight
Thomas Newman por Passengers

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

‘Audition (The Fools Who Dream’) de La La Land
‘Can’t Stop the Feeling’ de Trolls
‘City of Stars’ de La La Land
‘The Empty Chair’ de Jim: The James Foley Story
‘How Far I’ll Go’ de Vaiana

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La llegada
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
¡Ave, César!
La La Land
Passengers

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

A Man Called Ove
Star Trek: Más allá
Escuadrón Suicida

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Aliados
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land

MEJORES EFECTOS VISUALES

Marea negra
Doctor Strange
El libro de la selva
Kubo y las dos cuerdas mágicas
Rogue One: Una historia de Star Wars

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

La llegada
Marea negra
Hasta el último hombre
La La Land
Sully

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

La llegada
Hasta el último hombre
La La Land
Rogue One: Una historia de Star Wars
13 horas: Los soldados secretos de Bengasi

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Kubo y las dos cuerdas mágicas (Travis Knight)
Vaiana (Ron Clements & John Musker)
Mi vida de Calabacín (Claude Barras)
La tortuga roja (Michaël Dudok de Wit)
Zootrópolis (Byron Howard & Rich Moore)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Fuego en el mar (Gianfranco Rosi)
I Am Not Your Negro (Raoul Peck)
Life, Animated (Roger Ross Williams)
O.J.: Made in America (Ezra Edelman)
13th (Ava DuVernay)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Land of Mine (Martin Zandvliet; Dinamarca)
A Man Called Ove (Hannes Holm; Suecia)
El viajante (Asghar Farhadi; Irán)
Tanna (Martin Butler & Bentley Dean; Australia)
Toni Erdmann (Mare Ade; Alemania)

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

Ennemis Interiéurs (Selim Azzazzi)
La femme et le TGV (Timo von Gunten)
Silent Nights (Aske Bang)
Midenki (Sing) (Kristóf Deák)
Timecode (Juanjo Giménez Peña)

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Blind Vaysha (Theodore Ushev)
Borrowed Time (Andrew Coats & Lou Hamou-Lhadji)
Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley)
Pearl (Patrick Osborne)
Piper (Alan Barillaro)

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Extremis (Dan Krauss)
4.1 Miles (Daphne Matziaraki)
Joe’s Violin (Kahan Cooperman)
Watani: My Homeland (Marcel Mettelsiefen)
The White Helmets (Orlando von Einsiedel)